您当前的位置: 网站首页
用人单位不能提供与劳动者订立的书面劳动合同并不必然就可以认定双方没有签订劳动合同
作者: 民三庭 文章来源: 点击数: 2713 更新时间:2016-4-7 8:16:01

一、    案情基本信息

1、裁判文书字号:(2014)绩民一初字第00442

2、案由:劳动争议

3、当事人:

原告:胡帆,男,1985419日出生,汉族,绩溪县人,个体户,大学本科文化,住安徽省绩溪县华阳镇新城景苑7号楼,公民身份号码342531198504194012

被告:绩溪农华生物科技有限公司,住所地:绩溪县生态工业园,组织机构代码72632961-4

法定代表人:高华清,总经理。

二、   基本案情

原告胡帆201352日到被告公司上班,职务为总经理助理,月薪5000元,试用期为3个月。2013817日,由原告胡帆负责,与被告公司员工胡雪芳、程鹏共同参与清理被告公司员工人事档案工作,并对被告与公司员工签订的劳动合同瑕疵进行了签字确认。2014329日被告以原告泄露公司机密为由提出解除劳动关系。案经仲裁后原告胡帆向法院提起诉讼,请求被告给付未签订书面劳动合同双倍工资11万元及被告违法解除劳动关系应给付赔偿金2万元。

三、案件争议的焦点:

原、告双方之间是否订立了劳动合同;

 

四、法院裁判要旨

法院认为:在本案中,被告于双方仲裁时提供了一份书面劳动合同,认为双方已经签订了劳动合同,后经鉴定,确认合同的乙方签字确非原告本人笔迹。对此,双方均无异议。但被告不能提供双方书面劳动合同与双方是否签订过劳动合同并不等同。被告提供不出双方书面劳动合同并不必然就可认定双方没有签订过劳动合同。双方是否签订过劳动合同应根据双方举证、质证情况及庭审中各方陈述并结合日常生活经验综合判断。在本案中,原告在被告处的职务为总经理助理。2013817日,其负责与被告方工作人员胡雪芳及程鹏按公司要求共同参与被告公司人事档案清查工作。从显示清查结果的“2013年人员会议签到表”内容上看,原告本人处的信息显示了其亲笔书写的档案袋的编号、并注明了劳动合同的起止日期,原告对清理的结果是明知的,而且也没有任何证据显示胡帆对清理的结果表示了异议,其本人也对被告与其它职工劳动合同的一些瑕疵作了签字确认。结合被告提供的其他证据(即被告方提交的第34份证据及证人证言),根据日常生活经验判断,原、被告双方是签订过劳动合同的,至于合同现在何处及劳动合同是否有瑕疵本案不予涉及。故原告要求被告支付未签订劳动合同双倍工资110000元的诉请本院不予支持。

五、法官寄语

这几年来,职工以在用工单位上班双方未签订书面劳动合同为由,在双方解除劳动关系时,要求给付双倍工资诉讼屡见不鲜。按《劳动合同法》第82条第一款之规定,如双方确未订立书面劳动合同的,用工单位应支付双倍工资。按《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任”。本案中原告胡帆要求被告单位支付未签订书面劳动合同双倍工资,被告单位有义务向法庭举证证明其已与原告胡帆签订了书面劳动合同,如举证不能,应承担不利的后果。本案中被告农华生物科技有限公司在仲裁时提供了一份劳动合同但后经鉴定,原告的签字并非原告本人笔迹。双方对此无异议,但是否就此可认定双方未订立过劳动合同呢?在本案中,原告本人在公司职务是总经理助理,2013817日,由其负责带人清查公司人事档案(包括其本人人事档案),并对公司劳动合同的瑕疵及清理结果进行了签字确认,清理结果显示其本人人事档案并没有任何瑕疵,并标注了其与被告劳动合同的起止日期,其后胡帆本人也未向公司提出任何异议,结合日常生活经验,根据民事诉讼证据高度盖然性理论,应认定原、被告双方是签订有劳动合同的。正如在“本院认为”部分的陈述一样,被告提供不出双方书面劳动合同并不必然就可认定双方没有签订过劳动合同;书面劳动合同的遗失、失窃甚至于有些员工利用工作之便,在纠纷发生前故意拿走书面合同也常有之。双方是否签订过劳动合同应根据双方举证、质证及庭审中各方陈述并结合日常生活经验综合判断。

根据2011年《全国民事审判工作会议纪要》精神,人民法院审理劳动争议案件时要坚持依法保障劳动者合法权益和用人单位的生存发展并重原则。在法院审判实践中,既要注重对劳动者合法权益的保护,也要切实保障用人单位的各项合法权益,努力寻找双方利益的共同点,在促进就业、企业生存、社会稳定、经济发展等多项利益之间实现多赢和平衡。单纯的保护劳动者合法权益并非是劳动合同立法终极目的,构建和发展和谐稳定的劳动关系才是劳动合同法的最终价值取向。同时,法官建议,用人单位应实行劳动合同备案制度,即用人单位与劳动者签订劳动合同后及时将劳动合同送至当地劳动部门备案。如此一来,即使以后劳动合同遗失、失窃或被员工利用工作之便故意拿走,用人单位也能通过法律途径维护自身合法权益。

 

 

安徽省绩溪县人民法院  许家永

Copyright © 2015-2016 绩溪县法院网 All Rights Reserved
地址:安徽省绩溪县政务新区锦屏路与会山路交叉口 邮编:245300
电话:0563—8152636 E-mail:jixifayuanyjs@126.com
皖ICP备3418000034号-2 技术支持:绩溪亿家网络

绩溪龙川农家乐